МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК!

ЗВОНИТЕ!
+7 917 728 74 04

Так уж сложилось, что большинство проблем, возникающих в нашей жизни, мы условно делим на две группы: на те, с которыми, как нам кажется, мы можем справиться самостоятельно, и те, для решения которых нам потребуется помощь специалиста.

Когда речь заходит о строительстве, только единицы из нас, понимая всю важность и значимость проекта, готовы воспользоваться услугами профессионалов. Большинство же, полагаясь на вечный русский «авось», просто разрабатывают проект самостоятельно или же приобретают за весьма скромную сумму мало-мальски подходящий чертеж в Интернете. Это происходит потому, что наше сознание просто не рассматривает проект как проблему, с которой мы не можем справиться своими силами. А если можем, то зачем платить?

Вопрос вполне резонный, тем более что стоимость услуг по проектированию, может доходить до 15% от общей стоимости строительства.

Так почему же специалисты в один голос утверждают, что строить без проекта или по собственным чертежам нельзя? А некоторые и вовсе рекомендуют отказаться даже от типовых проектов.

«Сам себе режиссер»

Если говорить о строительстве без предварительной подготовки (т.е. разработки полноценного проекта), то здесь все просто. Решившись строить «на глазок», Вы сразу же утрачиваете контроль над ситуацией, не имеете возможность оценивать ни работу строителей (кто же знает, чего они там строят – сравнить-то не с чем), ни расход материалов (сказал прораб 12 килограммов гвоздей, Вы 12 и купили, не зная, что достаточно было 10), ни, как следствие, расход денежных средств (ну, тут уж без комментариев).

Последствия также могут быть весьма серьезными. К примеру, фундамент по мере осадки грунта может дать трещину. Это, как правило, происходит в том случае, если количество и сечение арматуры определяется что называется по наитию.  Единственным решением в этой ситуации для Вас станет реконструкция, которая производится путем устройства дополнительного железобетонного монолитного пояса.

А некоторые домовладельцы, напротив, оказываются в анекдотичных ситуациях: в процессе строительства они «теряют» пару окон, лестницу на второй этаж или же обнаруживают, что выключатели остались за дверью. Забавно, конечно, но оказаться в таком положении вряд ли кому-то захочется.

Отдельно стоит сказать о том, что в случае возникновения подобных проблем, Вы останетесь с ними один на один. Не имея на руках проекта, который является документом, при том весьма серьезным, Вы не сможете доказать, что в процессе строительства были допущены нарушения. Отстоять свои права в суде и взыскать с недобросовестной бригады причиненный ущерб опять же не представляется возможным, так как Вам необходимо будет предъявить доказательства своей правоты, которых у Вас просто-напросто не окажется.

Вы, безусловно, можете возразить: «Прежде чем начать строительство, я заключу с бригадой договор». Вынуждены Вас разочаровать: тот документ, который составляет и подписывает абсолютное большинство заказчиков, налагает на рабочих весьма скудные обязательства. Они просто должны построить для Вас некий объект в оговоренный срок и за установленную сумму. О качестве объекта речь, как правило, не идет.

Допустим, Вы понимаете, что строительство без проекта – это большой риск, и даже готовы потратить время на то, чтобы вникнуть в процесс и разработать его самостоятельно. Чем плох этот вариант?

Дело в том, что спроектировать серьезный объект под силу только людям, имеющим профессиональные навыки в данной области, либо натурам ищущим, готовым потратить большое количество времени на сбор информации и консультации со специалистами. Если же Вы не относите себя ни к той, ни к другой категории, то велика вероятность, что Вы допустите огромное количество ошибок, сделаете выбор в пользу неэффективных технологий и получите на выходе весьма посредственное жилье, которое не будет соответствовать Вашим ожиданиям и потребностям.

Конечно, у данного варианта есть определенные преимущества: расходы на проект минимальные (или же их вовсе нет), а произведенные самостоятельно расчеты позволяют худо-бедно контролировать расход материалов. Но результат все равно будет далек от идеала.

Запомните: ни один режиссер не сможет поставить спектакль, если у него не будет хорошего сценария. Ни один хирург не возьмется оперировать больного, не имея на руках анализов, позволяющих сделать выводы о причинах заболевания. Точно также и у Вас без проекта получится здание, которое Вы всю оставшуюся жизнь будете переделывать и доводить до ума, бесконечно вкладывая в «дом Вашей мечты», кругленькие суммы. То есть желание сэкономить на проекте обернется для Вас даже большими тратами, чем Вы могли себе представить.

«Зачем изобретать велосипед?»

В этой части нашей статьи речь пойдет о типовых проектах. Они сегодня пользуются у заказчиков большой популярностью, благо соответствующих предложений в Интернете полно, а стоят они сравнительно недорого. Ну уж точно на порядок ниже, чем индивидуальные проекты. А вот все коммуникации, узлы крепления и тому подобное в них однозначно учтены.

«То, что нужно», — подумаете Вы, и будете не совсем правы. Типовые, или точнее усредненные, планировки (давайте уж называть вещи своими именами) могут удовлетворить только усредненные потребности. В этом случае найти вариант, который подойдет Вам идеально довольно затруднительно. Не дом будет подогнан под Ваши потребности, а Вы всю оставшуюся жизнь будете подгонять себя под дом. Или же начнете переделывать здание, то есть – тратить.

У типовых проектов есть и еще один существенный недостаток: перед специалистами, их разрабатывающими, не ставятся конкретные задачи, например, по снижению энергоемкости и уменьшению затрат на содержание дома. Следовательно, они эти задачи и не решают. В ход идут стандартные схемы, от которых особой эффективности ждать не приходится. Не учитываются также и современные строительные материалы, климатические условия, рельеф, грунт, существующие постройки и природные объекты.

К примеру, современные технологии позволяют превратить обычную древесину в намного более прочный, надежный и долговечный материал, чем это задумано природой. При этом цена таких стройматериалов обычно заметно ниже, чем их деревянных аналогов, и мороки с ними тоже меньше. То же и с бетоном. Сейчас в строительстве широко используются газо- и пенобетоны, полистиролбетоны, технология производства которых постоянно улучшается. Если проект разрабатывался год-два назад, а то и более, Вы с большой долей вероятности будете строить дом не из этих современных материалов, а из их устаревших, но в то же время более дорогих аналогов.

При строительстве зданий важно в полной мере учесть и природно-климатические условия района строительства, которые имеют существенное значение для принятия конструктивных решений. К факторам, связанным с природно-климатическими условиями относятся температура и влажность наружного воздуха, высота снегового покрова, сила ветра, глубина сезонного промерзания грунта, расположение грунтовых вод и т.п. То есть, для того чтобы принять верное решение, например, о типе и толщине ограждающих конструкций (наружных стен, подвального или цокольного перекрытия, крыши), необходимо учесть все эти факторы в проекте. Это позволит круглогодично поддерживать в доме комфортную температуру при минимальных затратах. В противном случае зимой Вы будете переплачивать за отопление, чтобы прогреть помещение должным образом или летом столкнетесь с огромными счетами за электроэнергию, так как вынуждены будете круглыми сутками держать включенным кондиционер. Как Вы уже догадались, подобрать типовой проект, соответствующий климатическим условиям именно Вашего региона, довольно сложно.

Это касается и нормативной продолжительности инсоляции (облучение поверхности солнечным светом), которая должна обеспечиваться в жилых помещениях. Правильная ориентация окон по отношению к солнечной стороне имеет существенное значение для эксплуатационных качеств здания, так как позволяет существенно экономить на электроэнергии. При правильной инсоляции Вы сможете, собираясь на работу, не включать свет в утренние часы, а также делать это гораздо позже вечером. Нормативная продолжительность инсоляции зависит от географической широты, на которой расположено здание, и должна рассчитываться при разработке проекта. В типовых проекта, как Вы уже догадались, учесть этот фактор довольно сложно.

Все это свидетельствует о том, что в процессе эксплуатации здания Вы будете тратить гораздо больше, чем могли бы в случае заказа индивидуального проекта.

Произвести доработку типового проекта возможно, вот только обойдется это Вам, в зависимости от количества вносимых изменений, в сумму, соизмеримую с разработкой индивидуального проекта. А попытка внести изменения самостоятельно может привести к серьезным ошибкам при строительстве и не менее серьезным последствиям.

Так стоит ли тратиться?

Ответ, кажется, уже очевиден: стоит! И в первую очередь потому, что заказав индивидуальный проект, Вы действительно сможете сэкономить. Причем сэкономить как деньги, так и время, и, возможно, нервы!

Итак, вот несколько причин.

1.     Вы экономите на строительных материалах

Грамотное проектное решение позволяет в целом снизить стоимость строительства на 30%. Как это возможно?

Строители, даже если они честнейшие люди, не имея перед глазами проекта, будут вынуждены брать материалы «с запасом». В итоге, вероятнее всего, у вас останутся неизрасходованные гвозди, мешки с цементом и т.д. Все это отправится в подвал и будет пылиться там в ожидании своего звездного часа. А Вы будете сожалеть о потраченных деньгах, которые могли бы, к примеру, вложить в отделку дома.

Если же Вам «повезло» столкнуться с недобросовестными рабочими, то будьте уверены, что в отсутствие проекта на Вас хорошенько наживутся. Не случайно говорят, что те, кто занимаются ремонтом чужих квартир, никогда не тратятся на материалы для ремонта своих собственных.

2.     Вы экономите на будущих отопительных ресурсах

При разработке индивидуального проекта учитываются современные строительные материалы, климатические условия Вашего региона. Количество радиаторов отопления точно определяется исходя из проекта дома, как и толщина стен, и материал, из которого они выполняются. При грамотном проектировании теплосети стоимость эксплуатации здания может уменьшиться на 30-40%.

3.     Вы застрахованы от ошибок при прокладке сетей

Не очень приятно въехать в новый дом и обнаружить, что Вы забыли о каких-то жизненно необходимых коммуникациях. А если так все же произойдет, то вместо того, чтобы праздновать новоселье, Вы, вероятно, будете заняты переносом уже созданных конструкций для прокладки какого-нибудь неучтенного кабеля. Опять ненужные траты.

В то же время при комплексном решении инженерных сетей происходит 5-процентное снижение объема монтажа, а также снижение времени и стоимости процедур согласования в соответствующих органах.

Более того, если спустя годы случится какая-либо авария, ремонтники смогут по чертежам с легкостью и минимальными затратами времени определить, где расположены те или иные коммуникации.

4.     Вы экономите Ваше время

Сколько бы не говорили, что на разработку индивидуального проекта уходит много времени, если позаботиться о нем заранее, Вы не только ничего не потеряете, но, напротив, выиграете. Процесс строительства будет застрахован от различных неожиданностей. От качества планирования во многом зависит, насколько быстро, гладко, без проволочек, переделок и перестроек пройдут все этапы работ.

Немного выводов

Вот и получается, что единственный способ сэкономить, причем не только на бумажке, но и в реальности – заказать индивидуальный проект. Конечно, Вы не сразу почувствуете выгоду, но уже в процессе строительства сможете в полной мере оценить все преимущества данного варианта. А для тех, кто привык все судить с позиции «здесь и сейчас», последний довод: вряд ли размещая в банке деньги под проценты Вы рассчитываете, что сможете получить эти самые проценты уже на следующий день. Разумеется, потребуется время, чтобы Ваш доход от банковского вклада стал заметен. Но в то же время Вы точно знаете, что он будет. Так что же мешает Вам рассматривать заказ проекта как инвестиции, которые позволят Вам сэкономить в будущем?